《长嘴小反派的亲妈[七零]》

第173章(第1页)

上页目录存书签下页

第173章

第二天

宁书一大早的又去城里的百货大楼了,今天是去买电视机的。因为昨天就了解过的,今天买的非常快。

买好电视机,百货大楼就叫拖拉机送货了,还是昨天那个开拖拉机的师父,送到部队门口,站岗亭战士给搬到宁书家的。

只不过,此时的宁书家也非常的热闹,家里围着一群的小朋友,小朋友们见宁书来了,都有些不好意思。

“嫂子家里真热闹,箱子我放这里了,我就先回去了。”

站岗亭战士放下电视机就走了。

“谢谢同志。”

宁书赶忙感谢,随即又叫三个宝,“一宝二宝三宝,你们在干吗?”

她估计了一下,家里得有10来个小朋友。

“娘……”听见娘的声音,三个宝从最里面出来。

“娘,他们是来换棒冰的,我们和他们说今天只有绿豆棒冰,他们说绿豆棒冰也没关系的。”

二宝道,“然后我们今天换了10根绿豆棒冰,这些没换到的人让他们等我们做棒冰了再来换。娘,我们下次什么时候做棒冰啊?”

宁书:“……”小朋友换棒冰这么积极的吗?“你们是怎么换的啊?”

一宝从餐厅里拎出一个篮子:“娘,我们换的东西都在这里了,有的是用鸡蛋换的,有的是用番薯换的,有的是用菜换的,还有的是用糖换的。可以的吗?”

宁书看着篮子,才换了10根绿豆棒冰,篮子里已经满了。

她昨天做了20根绿豆棒冰,用了大概半斤的绿豆,绿豆是2毛一斤买的,半斤也就是1毛钱。再加上白糖大概1两左右,白糖是7毛一斤的,1两也就是7分钱,也就是说成本加起来才1毛7,分配到每根棒冰,也就是0。9分一根。

可现在,他们用10根成本不过0。9份的绿豆棒冰,换来了一篮子的东西?

很有生意头脑啊。

这还是绿豆棒冰,绿豆有一丢丢的成本,如果是糖水棒冰,也就是白糖的成本了。

当然了,棒冰里用奶粉做的奶油棒冰是最贵的,但仔细一想如果用大白兔奶糖做奶油棒冰的话,或许成本会少一点。

一斤大白兔奶糖2块钱,而大白兔奶糖的重量是每颗5克,也就是说一斤500克的大白兔奶糖有100颗。2块钱除以100克,那每颗的成本就是2分,一颗大白兔奶糖做一根小毛竹筒奶油棒冰,糖都不用放了。

这可是比奶粉实惠多了。

下次可以用大白兔奶糖看看。

宁书转而一想,除了大白兔奶糖,水果糖也可以泡成糖水再做成棒冰,这样就有不同口味的棒冰了。

不过,这不同口味的棒冰也就是让自家人吃吃。

上页书页存书签下页