吃饭的站岗员看到了外面的动静,大口把剩下的饭吃了,好奇的出来看了。他以为是一宝给送饭菜过来了。结果看到了西瓜和桃子。“看着很好吃的样子啊,林营长家的嫂子可真客气。”
“行了行了,都看到你的口水了,你来站岗,我去吃饭了,待会儿我出来了,你再去里面吃西瓜。”
“那我就不客气了。”
一宝从站岗亭离开,直接去了水井边,和二宝他们一起把碗筷洗好之后,就听到二宝对林国栋道,“爹,我们有事情要做一下,待会儿再回家。”
“嗯。”
林国栋点点头没管他们。
三个宝没回家是要去找小伙伴,他们先去了最近的何家兴家。
“何家兴……何家兴……”一到何家兴家门口,二宝就大喊。
“林海睿,什么事情啊?”
何家兴从里面跑出来了。
二宝朝着他招招手:“你过来,我们跟你说件事情。”
看着二宝神秘兮兮的,何家兴的好奇心被勾起来了:“你快说啊。”
二宝语气有些小骄傲:“今天我们娘买了冰箱了,冰箱你知道吧?”
何家兴哇的一声:“我知道啊,你们家买冰箱了啊?”
对小朋友来说,在夏天提起冰箱,第一想起的肯定是棒冰。听到二宝说他们家买了冰箱,何家兴好羡慕他们哦。
“对啊,我娘还说,有了冰箱自己就可以做棒冰,何家兴,你以后想要吃棒冰的话,可以来我们家买。”
二宝在吃饭的时候,和一宝说的就是这个。
娘买冰箱花了1300块,他们决定去买棒冰挣一点回来。
“好啊好啊,我肯定要的,我以后每天要一根棒冰,不对,我每天要两根……算了,我还是每天要三根吧,三根是多少钱啊?”
作为有私房钱的孩子,何家兴一天三根棒冰的底气也是十足的。
“我也不知道啊。”
二宝看向一宝,“哥,三根棒冰要多少钱啊?”
一宝想了想:“供销社卖2分钱一根的,你是我们的好友朋友,就1分钱一根吧。”
他们去过供销社,也在供销社买过棒冰,知道价钱。
何家兴顿时感动了:“双胞胎,你们真好。”
1分钱一根棒冰,他每天可以吃好几根了。
他们不亏是他的好朋友,好朋友之间买东西就是比外面便宜。
二宝:“那我们去找杨文杰家了。”
和何家兴谈好,还要和其他小伙伴去谈呢。
何家兴:“我也去,我待会儿可以去你们家看看冰箱吗?”
二宝:“可以的啊,我们已经冰过西瓜和凉白开了。”